8 (800) 500-13-37
  • Дополнительный номер для связи:
    или напишите на почту:
  • Мы в мессенджерах:
    Max Telegram 8 937 815-13-73
  • Более подробная информация о контактах компании на странице Контакты
Наша почта: info@buhot4et.ru
Позвоните нам по номерам: (495) 796-13-73 или 8 (800) 500-13-37

Популярные категории

    БУХОТЧЁТ.ру

    Цифровой рубль: тарифы на переводы

    Цифровой рубль — третья форма национальной валюты. С 1 сентября 2026 года в России стартовал масштабный этап внедрения цифрового рубля, и в связи с этим Банк России определил тарифы на переводы в этой валюте. 

    В 2026 году будет действовать переходный период, в который все переводы цифровых рублей бесплатны. Это касается любых операций: между физическими лицами, от граждан в адрес компаний и ИП, между организациями, включая оплату жилищно‑коммунальных услуг, зарплатные выплаты и расчёты с государством.

    С 2027 года часть операций остаётся бесплатной, но за большинство переводов вводится комиссия. 

    Если физлицо осуществляет перевод в цифровых рублях в адрес организации или ИП, то комиссия составит 0,3% от суммы перевода, но не более 1500 рублей за 1 перевод. При этом комиссию оплачивает получатель средств — то есть компания или ИП, принимающие платёж.

    Для переводов физических лиц на оплату жилищно‑коммунальных услуг предусмотрен отдельный тариф: 0,2 % от суммы, но не более 10 рублей за перевод. Комиссия также ложится на получателя платежа.

    Переводы между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями будут стоить 15 рублей за каждую операцию. В данном случае расходы за перевод ложатся на плательщика. 

    При переводах зарплаты и других выплат по трудовому договору комиссия 1 рубль за каждое поручение в реестре, но не менее 15 рублей за весь список. Операция оплачивается плательщиком. 

    При этом ряд операций останется бесплатным и после 1 января 2027 года. К ним относятся переводы между физическими лицами, перечисления в пользу Федерального казначейства, а также возвраты цифровых рублей от компаний и ИП физическим лицам.

    Хочешь быть в курсе всех налоговых хитростей? Подпишись на Telegram и MAX — для профи и новичков! 👉🏻