Популярные категории
📌 Внимание: ваша налоговая инспекция может исчезнуть! С 20 марта 2026 года ФНС продолжает...
Каждый год работодатели обязаны заблаговременно планировать отпуска сотрудников — это...
УФНС России по Красноярскому краю сообщает о реорганизации путем укрупнения налоговых...
📌 Внимание: С 18 мая 2026 года ФНС продолжает масштабную реорганизацию — налоговые инспекции...
В Иркутской области завершилась реорганизация территориальных налоговых органов. Бухгалтерам важно обновить реквизиты для отчетности, а два офиса прекратили прием налогоплательщиков. Узнайте подробности в нашем материале...
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширяет перечень иностранных граждан, обязанных уплачивать фиксированный авансовый платеж по НДФЛ, и вносит изменения в Налоговый кодекс.
Если раньше такая обязанность распространялась только на трудовых мигрантов, работающих по патенту у организаций, индивидуальных предпринимателей и частнопрактикующих специалистов, то теперь круг плательщиков существенно расширен.
С 1 января 2027 года фиксированный авансовый платеж по НДФЛ должны будут уплачивать:
Закон дифференцирует базовый размер ежемесячного фиксированного авансового платежа:
Важно учитывать, что обе суммы являются базовыми, они подлежат ежегодной индексации:
Для мигрантов, работающих у физлиц, региональные власти получают право дополнительно повышать итоговый размер платежа за счет регионального коэффициента.
Закон учитывает наличие в России членов семьи на иждивении при расчёте авансового платежа.
Предусмотрен механизм увеличения суммы:
Таким образом, окончательная сумма авансового платежа может существенно превышать базовые 1 700 руб. или 1 200 руб. при наличии иждивенцев и региональных коэффициентов.
Документ вводит обязательство органов миграционного учета (МВД, территориальных подразделений) оперативно передавать в ФНС сведения:
Это позволит налоговым органам контролировать соблюдение новой обязанности по уплате фиксированного НДФЛ по месту работы или месту проживания мигранта.
Положения, касающиеся режима налоговой тайны в отношении доходов иностранных граждан и данных, передаваемых МВД в ФНС, начинают действовать с 1 октября 2026 года.
Основной блок норм по фиксированному авансовому платежу вступает в силу с 1 января 2027 года.
Для работодателей и физических лиц важно учитывать:
Для физлиц, нанимающих иностранцев для работы в доме, ведения хозяйства, ухода за детьми или престарелыми, важно: