Популярные категории
Каждый год работодатели обязаны заблаговременно планировать отпуска сотрудников — это...
📌 Внимание: ваша налоговая инспекция может исчезнуть! С 20 марта 2026 года ФНС продолжает...
Государственная Дума РФ 17 июня утвердила поправки к закону о защите прав потребителей,...
Приглашаем бухгалтеров и руководителей коммерческих и бюджетных учреждений на уникальное двухдневное мероприятие, где мы разберем все новшества налогового законодательства, которые вступят в силу уже в грядущем году. На мероприятии мы также разберём, что ждет бухгалтерский учет и бухгалтеров России в ближайшие пять лет - основные направления государственной политики в сфере бухгалтерского учёта, финансовой отчётности и аудиторской деятельности до 2030 года.
Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работники обязаны добросовестно исполнять...
Госдума сказала «стоп» входу через иностранные сервисы! Теперь владельцам сайтов и приложений придётся играть по новым правилам — иначе придётся раскошелиться.
Что это значит простыми словами: чтобы зайти на российский сайт или в приложение, пользователь должен использовать «наши» способы входа. Например, ввести российский номер телефона, авторизоваться через Госуслуги, применить биометрию либо войти через отечественные сервисы — вроде Яндекс ID или VK ID. А вот кнопки «Войти с Google», «Войти с Apple» или вход через почту Gmail теперь под запретом. Если владелец сайта оставит такие варианты, ему грозит штраф.
Сколько придётся заплатить? Тут всё зависит от того, кто нарушил:
При повторном нарушении сумма штрафа станет ещё больше. При этом рядовых пользователей штрафы пока не коснутся. Отвечать придётся только владельцам ресурсов.
Также в новом законе прописаны правила и для рекомендательных систем — тех самых алгоритмов, которые подкидывают пользователям «похожие видео», «ещё статьи по теме» или товары «вам может понравиться». Теперь сайты обязаны честно предупреждать: «Мы используем рекомендации», а ещё выкладывать в открытый доступ правила, как эти алгоритмы работают, сообщать информацию о владельце ресурса. За нарушения тут тоже будут штрафовать.