Популярные категории
Государственная Дума РФ 17 июня утвердила поправки к закону о защите прав потребителей,...
Сегодня в выпуске: Снять самозапрет на кредит станет сложнее Закон о противодействии...
Каждый год работодатели обязаны заблаговременно планировать отпуска сотрудников — это...
Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работники обязаны добросовестно исполнять...
Приглашаем бухгалтеров и руководителей коммерческих и бюджетных учреждений на уникальное двухдневное мероприятие, где мы разберем все новшества налогового законодательства, которые вступят в силу уже в грядущем году. На мероприятии мы также разберём, что ждет бухгалтерский учет и бухгалтеров России в ближайшие пять лет - основные направления государственной политики в сфере бухгалтерского учёта, финансовой отчётности и аудиторской деятельности до 2030 года.
Налог на движимое имущество организаций, отмененный в январе 2019 года, хотят вернуть обратно. Планируется, что до марта 2021 года этот вопрос будет проработан и, видимо, решен положительно. Потому что предварительно этот налог уже включен в проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы.
История с налогом на движимое имущество - прямое доказательство того, что всем не угодишь. Отменили его в 2019 года по многочисленным просьбам бизнес-сообщества. Но тут же взвыли региональные бюджеты, недосчитавшиеся прибыли - налог региональный. Тут же начались споры в самом бизнес-сообществе по поводу того, что считать движимым и недвижимым имуществом. В итоге в конце того же 2019 года Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с предложением "вертать все назад" и снизить ставку по имущественному налогу - чтоб никому не было обидно. Ну а Совет Федерации изначально был против, так как они хотели освободить только часть движимого имущества, например, новое оборудование, а не все подряд.
В общем, ждем развития событий - март 2021 года, когда вопрос с отменой налоговой льготы по движимому имуществу должен решиться окончательно, - не за горами. Но есть момент, который слегка напрягает, не так давно по поводу этого налога выступал министр финансов Антон Силуанов. Тогда он говорил, что налог надо вернуть, но по имущественному налогу снизить ставку вдвое. Вот сейчас по второй части - про снижение налоговой ставки - тишина. Ждем... Оригинал статьи на нашем канале Яндекс-Дзен