info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

ФНС РФ начала выявлять неплательщиков налогов с помощью «ковидных» пропусков

Налоговая служба начала очередной «крестовый поход» против «серой» занятости и зарплат «в конвертах». В этой войне все сгодится, вот и «ковидным» пропускам, которые россияне массово оформляли весной, нашлось место. Так, в Оренбургской области предпринимателям стали приходить письма из налоговой, в которых требуют объяснения, почему численность сотрудников организации по факту меньше, чем число оформленных во время пандемии пропусков. Вся информация о рабочих пропусках была взята налоговиками Оренбургской службы с web-формы сайта администрации Оренбургской области.

А в Саратовской области представитель УФНС на совещании при председателе правительства Саратовской области Романе Бусыргине официально отчитался в том,что налоговая использовала данные по пропускам для выявления «серых» работников. Информация о запрошенных работодателями пропусках была предоставлена администрацией по запросу налоговых органов. Налоговики сравнивали количество заявленных пропусков с отчетными данными по страховым взносам. В итоге, расхождения были выявлены у 2000 работодателей, нарушения коснулись 18,5 тысяч человек.

Естественно, это вызывает возмущение предпринимателей, ведь форма на выдачу пропусков была, скорее, уведомительным документом, а согласия на передачу третьих лиц в них никто не спрашивал и не давал. Часть пропусков была, вероятно, выписана на «серых» сотрудников, но под раздачу попадут и многие законопослушные работодатели — кто по доброте душевной оформлял пропуска на родственников и друзей. Не все могли оформить реальный пропуск на своей работе, а выйти на улицу, решать дела, накопившиеся за пару месяцев изоляции без страха получить штраф, нужно было многим. Так что часть пропусков была не «серой», а «липовой». Но как говорила Шапокляк, «Хорошими делами прославиться нельзя», и «добрым», как и недобросовестным работодателям теперь грозят разборки с налоговыми органами и в перспективе серьезные штрафы.

Саратовская и Оренбургская области лишь «первые ласточки» в череде  проверок ФНС «ковидных» пропусков. И работодателям других регионов тоже стоит приготовиться к «письмам счастья». В УФНС Оренбургской области заявили, что такие проверки ведутся по всей стране по указанию федеральных структур. Законодательство они не нарушают, так как закон позволяет использовать любые инструменты для выявления недобросовестных налогоплательщиков, и списки на «ковидные» пропуска не исключение.

Впрочем, «первые звоночки» были в Москве в апреле, где вся система выдачи пропусков была максимально автоматизирована. И уже тогда некоторые получали отказ в оформлении пропусков из-за проверок, которые проводились налоговыми органами. Мог прийти отказ, если был некорректно указан ИНН предприятия или не подтверждались данные о том, что запрашивающий пропуск, является сотрудником этой организации. По Москве уже было понятно, что вся пропускная база доступна налоговым органам, и они ее будут использовать в дальнейшем по своему усмотрению.

Оригинал статьи на нашем канале Яндекс-Дзен

81 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5340

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1866

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1261

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 951

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий автономный округ; Республика Дагестан. Реорганизация означает для бухгалтера необходимость найти новый код ИФНС, который нужно указать […]
16 ноября 2023 832


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru