info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Сюрприз от Минстроя для арендодателей жилья

Сюрприз от Минстроя для арендодателей жилья

Минстрой заявил о том, что подготовлен проект закона о создании специальной государственной информсистемы (ГИС). В планах Минстроя, чтобы все договоры между арендаторами и сдающими жилье регистрировались в ГИС.

Предполагается, что порядок будет следующим. Арендатор и арендодатель нашли друг друга, заключили договор, не забыли в течение 30 дней зарегистрировать договор (или любые изменения в нем) через ГИС. Все расчеты между заинтересованными сторонами — только через приложение. Несогласным с таким порядок вещей грозят штрафы. Физическим лицам до 5 тысяч, а компаниям до 50 тысяч.

Еще в августе этого года вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью «Российской газете» рассказывал, что к лету 2022 года готовится запуск новой электронной платформы — единой государственной системы арендной недвижимости. ФНС, естественно, должна будет получить полный доступ к данным этой системы по аренде жилья.

Новая платформа анонсировалась как некая общая государственная база арендного жилья. Предполагалось, что создание такого приложения сделает рынок сдачи в наем недвижимости более прозрачным. Планировалось, что платформа обезопасит как арендаторов, так и нанимателей жилья.

Впрочем, как именно авторы проекта предполагают подтянуть арендодателей «к светлой жизни» и заставить зарегистрироваться на платформе, как не было понятно в августе, так непонятно и сейчас.

Кстати, тогда же в августе Минстрой предложил еще один проект о том, как обеспечить россиян доступным жильем и заодно вывести «серых» арендодателей на чистую воду. Один из пунктов в проекте — введение налогового вычета за аренду жилья. В этом случае арендаторы будут сами заинтересованы в официальном договоре с арендодателем, где будет прописана реальная, а не заниженная сумма месячной арендной платы.

Оригинал статьи на нашем канале в Яндекс-Дзен

50 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5057

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1388

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1117

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 809

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 719


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru