info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Ошибки, которые нельзя допускать при регистрации ИП и ООО

Открывая новый бизнес, будь то ИП или ООО, важно всё тщательно продумать и взвесить. Но не всегда возможно учесть все нюансы. В сегодняшнем материале мы затронем юридическую составляющую: какие ошибки чаще всего допускают при регистрации бизнеса, чтобы Вы могли этого избежать. Как говорится, кто предупрежден — тот вооружен!

Итак, начнем!

1. Выбор системы налогообложения

Пожалуй, самый важный пункт, поскольку после регистрации ООО или ИП и выбора системы налогообложения сменить ее Вы сможете только с 1 января следующего года и ни днем раньше. Поэтому еще до регистрации обсудите с бухгалтером или компетентной бухгалтерской фирмой, какую систему налогообложения Вам лучше использовать. Иначе придется регистрировать второе ООО 🙂 И такие случаи бывали в нашей практике.

2. Выбор наименования

Не столь важный, но тем не менее многое определяющий пункт. Имейте в виду, что использовать слишком сложное и многосоставное название не стоит по многим причинам (одна из которых — возможные ошибки при платежах в Ваш адрес), но и слишком простое типа ООО «Альфа» тоже плохая мысль, т.к. такие чересчур общие и ни о чем не говорящие названия часто используют фирмы-однодневки, и к тому же Вы затеряетесь среди миллионов фирм с таким же названием, как у Вас. Поэтому ищите золотую середину )

3. Выбор видов деятельности (ОКВЭД)

Тщательно выберите все возможные виды деятельности, которые планируете заниматься, сейчас или в дальнейшем. При желании их всегда можно изменить, удалить или добавить новые, поэтому не включайте сразу слишком много: лучше не более 15ти. Если видов деятельности больше 25-30, то, как правило, такую фирму тоже считают однодневкой.

4. Выбор адреса, который принимает корреспонденцию

Это немаловажный фактор, т.к. если налоговая пришлет Вам письмо, и оно к ним вернется с пометкой «Адресат не найден», то Вы получите штраф и запись о недостоверности в ЕГРЮЛ. Оно Вам надо? Кстати, ранее мы писали, как быть, если Вы уже получили такую метку.

5. Выбор банка для открытия расчетного счета

К счастью, сейчас есть, из чего выбрать, и Сбербанк — не единственный банк, куда надо бежать за открытием счета. Для начинающего бизнеса сейчас есть много банков, которые предлагают расчетно-кассовое обслуживание вообще бесплатно, т.е. за ноль рублей в месяц. Есть даже такие, где до 5 платежек в месяц тоже бесплатно. Писать тут названия не буду, чтобы не сочли за рекламу, просто поищите сами, погуглите. Банки из ТОП-30 Вам в помощь )

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей и не пропустить важные статьи!

Оригинал статьи на нашем канале: https://zen.yandex.ru/media/buhot4etru/oshibki-kotorye-nelzia-dopuskat-pri-registracii-ip-i-ooo-5f09c54fb75f48166ed424a4

62 Александр Федосеев

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5244

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1743

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1206

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 889

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 781


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru