info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Как исключить запись о недостоверности из ЕГРЮЛ?

«Сведения недостоверны» — такую запись можно обнаружить в ЕГРЮЛ по любой компании, и самое страшное — если эта запись в отношении фирмы, которая принадлежит Вам. Такое может произойти со всеми, паниковать не стоит, тем более что это пока еще не приговор.

Почему от этой записи надо срочно избавиться?

1. Если запись о недостоверности провисит 6 и более месяцев, ИФНС сможет исключить Вашу компанию из ЕГРЮЛ в упрощенном порядке. И плевать она хотела на то, что у Вас есть сотрудники, обороты и т.д. У нас лично были клиенты, которые случайно (от нас) узнавали о том, что оказывается уже больше месяца их компания исключена из ЕГРЮЛ. И неважно, что они платят зарплату, налоги и т.д. Даже банк, в котором открыт р/с, не в курсе.

2. Эта запись — черная метка на репутации. В частности, Вам могут отказать в работе серьезные контрагенты.

3. Вы не сможете продлить или выпустить электронную подпись для сдачи отчетности.

Итак, как же быть, если Вы вдруг обнаружили запись о недостоверности из ЕГРЮЛ?

Если запись о недостоверности внесена в отношении адреса местонахождения

Это самый распространенный случай, особенно если письмо из ИФНС вернулось обратно в налоговую с пометкой почты «Адресат не найден». Зная, как работает наша почта, удивляться тут нечему… Впрочем, они могут и приехать по Вашему адресу, а там ни вывески, ни Вас… Особенно если никто из соседей про Вас слыхом не слыхивал…

Что делать? Конечно, в идеале поменять адрес в документах на тот, который Вы реально используете.

Если же такая запись внесена в отношении Вашего офиса, который Вы действительно снимаете, то здесь нужно писать обращение в ИФНС с приложением доказательств, что Вы реально находитесь по этому адресу:

  • фотографии офиса;
  • договор аренды помещения;
  • фотография вывески;
  • показания Ваших соседей, арендодателя, официальное письмо от них и т.д.

Некоторые ИФНС требуют подачи формы Р14001 с указанием «нового старого» адреса, т.е. с подтверждением того же адреса, где Вы сейчас находитесь.

После этого запись должны убрать.

Если запись о недостоверности внесена в отношении руководителя или учредителя

Тут дела обстоят намного сложнее. Просто так такую запись в ЕГРЮЛ не получить. Скорее всего, ИФНС вызывала на допрос учредителя или руководителя, и тот отказался от участия в фирме и подтвердил, что не создавал ее и не является ее руководителем.

Свяжитесь с этим лицом и уточните, была ли с ним беседа в налоговой, и что он им сказал. Тут только один вариант — это лицо должно идти в налоговую и всё опровергать (мы же не рассматриваем такой вариант, когда Вы действительно создали фирму с подставным учредителем?)

Выводы

В любом случае, такая запись в ЕГРЮЛ в отношении Вашей компании — черная метка, и надо от нее избавляться, если Вы дорожите репутацией своей фирмы.

В следующих выпусках мы рассмотрим, как сдать отчетность фирме с такой записью, если Вы не можете выпустить электронную подпись для сдачи отчетности.

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Телеграме, чтобы быть в курсе последних новостей и не пропустить важные статьи!

Оригинал статьи расположен по адресу: https://zen.yandex.ru/media/buhot4etru/kak-iskliuchit-zapis-o-nedostovernosti-iz-egriul-5ec1a0d51ad73a7902ea402b

79 Александр Федосеев

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5083

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1403

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1121

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 812

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 720


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru