info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Запрет на мат в интернете и другие законы, вступающие в силу с 1 февраля

Ученые говорят, что Земля стала вращаться быстрее, и даже сутки уже не полных 24 часа, а уменьшились аж на целых 0,5 секунды. Шарик крутится все стремительнее, мир торопится успеть за ним, поэтому неудивительно, что каждый новый месяц приносит россиянам новые изменения в законодательстве. Итак, что месяц грядущий нам готовит.

В сфере бизнеса.

  • Все торговые точки и сфера услуг с 1 февраля должны будут максимально подробно прописывать в кассовых чеках товар или услугу, за который получили деньги от покупателя.
  • С февраля вступает в силу закон, согласно которому требования к бизнесу будут меняться два раза в год: с 1 марта и с 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после официального опубликования. По мнению законодателей, у предпринимателей теперь будет время свыкнуться с мыслью о новых требованиях и подготовить/поменять свой бизнес под новые требования.
  • Тоже бизнес-новость, которая на первый взгляд касается только владельцев большегрузов — для них плата за каждый километр повышается до 2 рублей 34 копеек, то есть на 6,3%. Видимо, в ближайшем будущем, эти дополнительные 6,3% (минимум) мы увидим в обновленном кассовом чеке при покупке товаров.

В сфере общественных отношений.

Не радует инфляция? Ругайтесь на кухне. Потому что за немотивированную лексику в интернете, оскорбления личности и многое другое теперь грозят штрафы как пользователям сайтов, так и их владельцам. С февраля вступают в силу многочисленные законы, касающиеся поведения россиян в интернете, принятые депутатами под конец 2020 года. С 1 февраля соцсети (а теперь под это понятие попадает любой сайт с посещаемостью полмиллиона человек в день) будут обязаны удалять

  • призывы к несанкционированным мероприятиям и массовым беспорядкам
  • материалы порнографического характера, рекламирующие всякие излишества нехорошие уголовно наказуемые, призывающие к суициду, экстремистским действиям, связанные с распространением гостайны и др.
  • материалы, унижающие людей по признакам пола, расы, веры, цвета кожи и вообще оскорбляющие чье-то достоинство. Нецензурная брань под это определение тоже попадает.
  • любую фейковую информацию.

Изменения, касающиеся автовладельцев.

Правда, касаются они не всех, а лишь тех, кто решил свой автомобиль сделать еще совершеннее. теперь прежде чем внести изменения в конструкцию транспортного средства, автовладельцам необходимо будет пройти обязательную техническую экспертизу до тюнинга и получить протокол после него, подтверждающий безопасность обновленной машины. Без оформления соответствующих документов ГИБДД не станет регистрировать изменения в конструкции машины, выпишет штраф и потребует «вертать все назад».

Оригинал статьи на нашем канале Яндекс-Дзен

82 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 4561

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1195

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1045

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 742

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 679


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru