info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Новое приложение от МВД будет определять номера телефонных мошенников

А вы знали, что у МВД есть свое мобильное приложение? И у Следственного комитета оказывается есть, и даже у ФСИН. О сколько мне открытий чудных сегодня! А ведь, наверное, жутко полезная вещь это приложение МВД — в нем можно ознакомиться с новостями ведомства (неужели неинтересно?) и сделать через него экстренный звонок в полицию. Но МВД решили расширить круг пользователей для своего приложения. Теперь готовят к внедрению в широкие массы сервис «Антимошенник», с помощью которого можно будет узнать, кто вам надоедает по телефону — аферист или вполне добропорядочный гражданин.

Если владелец телефона обзаведется приложением с сервисом «Антимошенник», то все входящие будут проходить через информационную систему полиции. И если звонок от преступного элемента, который уже есть в базе правоохранительных органов (но гуляет на свободе), то вы сразу же на экране своего смартфона или айфона увидите, что звонит вам личность неблагонадежная. А значит, звонок можно игнорировать или наоборот — знатно потроллить мошенника, а то и сорвать на нем свое плохое настроение.

Правда, при установке сервиса придется дать согласие на доступ приложения ко всем своим контактам (если придет блажь обзавестись новым приложением). Как страшно жить! Это ж теперь не только ватсап с фейсбуком, но и правоохранительные органы могут узнать о контактах, скажем, на букву «А»: шести Аннах и четырех Алексеях, один с пометкой «Москва», другой «компьютер», а третий и вовсе «от АОли». Как бы еще вспомнить, «АОли» — он, она или оно. Но я верю, кому надо — разберутся!

Еще есть риск утечки данных всех контактов в сеть. Впрочем, если звонят мошенники — значит, какие-то добрые люди (банки, мобильные операторы, магазины, где оформлялись бонусные карты или кто там сливает телефонные номера, а может, и те и другие и не по одному разу) уже поделились по доброте душевной контактами с другими хорошими людьми. Одной утечкой больше, одной утечкой меньше…

Пока сервис «Антимошенник» в стадии разработки. Только 1 марта МВД объявит победителей, которые начнут внедрять свою разработку от мошенников в их приложение. В любом случае, колхоз — дело добровольное, и устанавливать или нет — решение за владельцем телефона. А самое лучшее решение проблемы с телефонным мошенничеством — никому не давать свой номер или вовсе не иметь его. Как любила повторять моя бабушка: «Это не телефонный разговор», что не мешало ей регулярно садиться к телефону, чтобы проанализировать с подругами цены на гречку по региону и легкомысленное поведение Хуана-Педроса по отношению к Марисабель.

Оригинал статьи на нашем канале Яндекс-Дзен

94 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5301

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1833

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1243

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 920

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 811


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru