info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Наша служба и опасна и трудна: ФНС создала особую инспекцию, занимающуюся хищениями из бюджета

Помните, недавно прошла информация, что ФНС создает новое подразделение, этакую VIP-налоговую, которая будет заниматься налогоплательщиками с доходами свыше полмиллиарда рублей в год? Оказывается, это не единственный «спецотдел» для работы с очень важными клиентами. На днях Клерк.ру рассказал о новой структуре ФНС, которая отслеживает судьбу средств, выделяемых на нацпроекты и крупные госзаказы, и обладает практически неограниченными полномочиями.

Называется это подразделение «Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных № 4». А проще говоря, «четверка». Первая ассоциация с «особыми тройками» или «расстрельными тройками» почему-то возникла. Возможно, потому что работает налоговая «четверка» в одной связке с ФСБ по РФ и ГУЭБиПК (Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции). Причем для чистоты эксперимента региональные проверки проходят без участия местных силовиков. Вот такая «ария московского гостя» получается.

В зоне их внимания действующие региональные проекты с участием государственных денег и закрытые контракты, по которым уже всю отчетность сдали, налоги уплатили. Вдруг что-то местные налоговики вольно или невольно просмотрели! Все мы люди, и когда с утра до вечера проверяешь ИПшников и ловишь арендодателей, бегающих от уплаты налога, то глаз замыливается. А ведь деньги счет любят, а большие деньги особенно, и подход с подсчетом тут нужен особый. Вот «Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных № 4» за местными налоговиками еще раз все и пересчитает.

Сейчас объектом пристального внимания этого подразделения стали крупные стройки и экологические проекты. Скажем, все ли бюджетные средства, выделенные на строительство федеральных трасс М-4 «Дон» и М-6 «Каспий», дошли до трасс, не прошла ли часть из них, исчисляемая миллионами и миллиардами «мимо кассы», красиво осев где-нибудь на Кайманах или где там оседают лишние в «народном хозяйстве» средства.

Хотя про это подразделение особо не известно, но скоро ему исполнится уже год. Оно было создано 6 апреля 2020 года по распоряжению президента Владимира Путина.

113 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5284

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1788

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1227

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 910

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 804


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru