info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Как изменится жизнь россиян с 1 августа

Традиционно в первый день нового месяца о новых законах, вступающих в силу в этот период. Коротко о некоторых изменениях в налоговой и социальной сфере.

Налоговый вычет на спорт с августа вступает в силу. Налогоплательщики смогут вернуть часть денег, потраченных как на собственные занятия спортом, так и на секции своих детей Сумма к возврату не более 15600 рублей, то есть 13% от 120 тысяч в год. Новый социальный налоговый вычет коснется доходов, полученных с 1 января будущего года.

И еще немного о налогах. С августа регионы сами смогут устанавливать пониженную налоговую ставку на прибыль от интеллектуальной собственности. А библиотеки, музеи и др. организации сферы культуры не будут выплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль за 2020-2021 годы. Даты уплаты налога на прибыль для предприятий сферы культуры будут сдвинуты.

С 1 августа 2021 года сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД) можно будет сдать только в новом формате. В новой форме обязательным станет заполнение кода занятия соответствующего занимаемой должности или профессии, виду трудовой деятельности, осуществляемой на рабочем месте при исполнении трудовых функций. Все это должно быть приведено в соответствие с Общероссийским классификатором занятий.

С 25 августа зарегистрироваться в качестве ИП или юрлица станет немного проще. С этой даты нотариусы, регистрирующие подлинность подписи на заявлении о регистрации ИП или ООО, в течение этого же рабочего дня сами отправят заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган. Сделают они это в электронной форме и без дополнительной платы.

Зарегистрироваться в качестве безработного с августа тоже станет проще. Вернее, продолжит быть проще. Онлайн-регистрация в качестве безработного, действующая как временная до 31 июля 2021 года, с 1 августа станет бессрочной. Встать на учет в службу занятости можно сайте «Работа в России» или на госуслугах.

А вот рекламщикам, размещающим рекламные звуковые конструкции на жилых домах и других строениях, придется пересмотреть формат работы. С 1 августа звуковая реклама на стенах, крышах и других частях зданий под запретом.

С 22 августа при оформлении ОСАГО от автомобилистов больше не потребуют диагностическую карту с пройденным техосмотром. Впрочем, это послабление не отменяет ни прохождение техосмотра, ни штрафы за отсутствие диагностической карты.

С августа родители, опекуны и усыновители смогут оформить единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей на детей-школьников до 17 лет. Также выплату смогут получить совершеннолетние россияне в возрасте от 18 до 23 лет, которые в силу инвалидности или ограничений по здоровью продолжают учиться по основным общеобразовательным программам.

Ну и наконец, до 31 августа продлен туристический кэшбек. Родителям, купившим путевку в детский лагерь и оплатившим ее картой «Мир», на карту вернется 50% стоимости детской путевки (не более 20 тысяч рублей). А взрослым туристам, которые только планируют свой отдых с 1 октября и до конца 2021 года при бронировании и полной оплате тура с карты «Мир» до 31 августа, вернется 20% от стоимости путевки.

Оригинал статьи на нашем канале в Яндекс-Дзен

84 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5306

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1839

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1244

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 922

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 813


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru