info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

ФНС возьмет под контроль продавцов на рынке

Минфин и ФНС встали на тропу войны против продавцов на рынке, избегающих проводить оплату через контрольно-кассовую технику или вовсе этой техники не имеющих. В налоговых органах считают, что требования к применению ККТ на рынках весьма размыты, арендаторы рынков стараются «примазаться» к льготным категориям, хотя законных оснований для этого у них нет.

Предложения ФНС сейчас находятся на рассмотрении в Минфине, и в случае их принятия повлекут изменения в КоАП, а также в законы «О контрольно-кассовой технике» и «О розничных рынках», пишет РБК. Федеральная налоговая служба предлагает следующее.

  • Арендодатель перед заключением договора должен проверить у потенциального арендатора наличие кассы, и затем контролировать ее наличие и использование арендаторами.
  • Урезать список случаев, когда продавец рынка может обойтись без ККТ.
  • Упростить порядок привлечения к административной ответственности продавцов рынка (пока речь идет о «предупреждении»).

Вообще сейчас часть продавцов, торгующих на рынке, не имеет ККТ на более чем законных основаниях.

  • Во-первых, индивидуальные предприниматели, которые сами стоят за прилавком, без привлечения наемных работников, освобождены от использования касс до 1 июля 2021 года.
  • Во-вторых, без касс можно торговать за открытым прилавком на ярмарках, рынках, в торговых комплексах любыми товарами, кроме непродовольственных, включенных в утвержденный правительством список. Список большой, там и мебель, и одежда, и лекарства, и техника и многое другое.

В общем, еще немного потерпеть, и каждая бабушка, торгующая укропом со своей грядки, обзаведется контрольно-кассовой техникой, каждый пучок — только через кассу, чеки с укропом сразу будет отражаться в личном кабинете плательщика. Вот тогда точно наступит порядок и всеобщая финансовая стабильность.

Оригинал статьи на нашем канале Яндекс-Дзен

169 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5320

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1855

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1251

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 936

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 820


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru