info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Догонят и еще раз дадут: ФНС сама определит малообеспеченных россиян, нуждающихся в помощи государства

Видимо, в обозримом будущем заявления на льготы и всякие пособия отойдут в прошлое. Федеральная налоговая служба сама, без участия граждан, разберется, у кого снизился доход, ухудшилось материальное положение, и сама передаст эти сведения в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). А там оценят состав семьи, среднедушевой доход и решат, кому давать пособие, а кому не давать.

Примерно так будет выглядеть схема помощи россиянам после того, как поправки в статью 6.9 закона «О государственной социальной помощи», подготовленные Минтрудом, будут приняты. Законопроект обещают вынести на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию.

При таком подходе оценка нуждаемости будет комплексной. Оцениваться будет и движимое, и недвижимое имущество семьи, а не только «голые цифры» в справке о доходе, которую россиянин принес в службу соцподдержки.

Теоретически такой способ оценки доходов позволит отсечь от госпомощи тех, кто, имея бизнес, переписанный на родственников, счета в банке на приличные суммы, дорогую недвижимость, или (О, боже!) «серую зарплату», приносит справки о минимальном доходе и не брезгует выпрашивать у государства пособия и льготы для малоимущих. Как оно получится на практике и не пострадают ли при этом реальные малоимущие — тайна, покрытая мраком.

Такая адресная социальная помощь населению станет возможна благодаря базе в автоматизированной информационной системе «Налог-3». В ней ФНС формирует реестры семей и домохозяйств. А также благодаря базе в едином информационном регистре населения, в котором собраны сведения о россиянах, составе их семей, имуществе и др. Ответственными за ведение Единого реестра также выступают налоговые органы.

Вот вроде и скрывать нечего… И ФНС не раз уже заверяла, что создание всех этих информационных баз «не направлены на контроль и не несут фискальной функции» — они всего-то хотят понять, сколько в стране бедных и богатых, и сколько семей нуждается в помощи. В общем, сплошной позитив и взаимовыручка! Но что-то напряжно, как-будто раздели донага и изучают как блоху под микроскопом. А ведь в женщине должна быть какая-то загадка… Да и в мужчине тоже. Даже если он налогоплательщик.

Оригинал статьи на нашем канале в Яндекс-Дзен

67 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 5284

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1791

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1228

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 910

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 804


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru