info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37
info@buhot4et.ru (495) 796-13-73, (800) 500-13-37

Банк России рекомендует самозанятым сообщить о своем статусе банкам, чтобы избежать блокировки счетов

Если вы самозанятый, то сообщите об этом не только налоговым органам, но и вашему банку, — советует Банк России в письме от 08.12.2020 № С59-5-ОТ/10318. Он рекомендует сделать это в интересах применяющего налог на профессиональный доход. Тогда кредитная организация не заподозрит самозанятого в «антиотмывочной деятельности», когда через его счет будут проходить суммы от разных лиц. Полученные сведения банк должен будет отметить в досье клиента, к которому будет доступ у всех подразделений кредитной организации. Таким образом, уверяет Банк России, самозанятые сведут к минимуму потенциальную угрозу блокировки операций на счете.

В письме не конкретизируется, каких самозанятых имеет в виду ЦБ, физических лиц — самозанятых или ИП — самозанятых. И что теперь всем самозанятым бежать «сдаваться» или это очередное напоминание ИП, что они не могут вести деловые расчеты через текущие личные счета?

Ведь самозанятым без статуса ИП отдельный банковский счет для профессионального дохода и расчета с заказчиками не нужен. Ему подойдет любой текущий счет, в том числе к которому привязана банковская карта. Центробанк давал разъяснения кредитным организациям о недопустимости отказов в проведении операций, облагаемых НДП, по текущим счетам самозанятых (Письмо № ИН-014-12/94 от 19 декабря 2019 г.)

А вот самозанятые — ИП вести расчеты по предпринимательской деятельности через личный текущий счет не могут, и большинство банков включают специальные пункты об этом в договоры с клиентами. К тому же если налоговые органы обнаружат, что индивидуальный предприниматель использует личный счет при деловых расчетах, то могут посчитать все поступления на этот счет доходами от предпринимательской деятельности и обложить их налогами. ИП — самозанятому придется оформить специальный расчетный счет.

Пару лет назад, когда предприниматели на новом налоговом режиме только начинали регистрироваться, были случаи, когда банки блокировали сомнительные, по их мнению, операции. По крайней мере об этом много писали в СМИ, Но с того времени большинство банков успели наработать механизмы определения ложной тревоги, если счет физлица используется для операций с юридическими лицами по счетам плательщиков НДП. Впрочем, и пару лет назад большинство блокировок касались ИП, перешедших на налог на профессиональную деятельность и использующих личный счет в коммерческих целях. А самозанятым без статуса ИП стоит не забывать оформлять чеки за полученные средства от своих клиентов. Если вдруг у банка возникнут вопросы по какой-то операции самозанятого с коммерческой организацией — у вас будет ее обоснование. Или, как советует банк России, сообщить о своем налоговом режиме своему банку.

Оригинал статьи на нашем канале Яндекс-Дзен

55 Мария Широкова

🔥 Популярное

Календарь сдачи отчетности за 4 квартал 2023 года

Январь 22 января - крайний срок сдачи: единая упрощенная налоговая декларация за 4...
10 января 2024 4569

Как оплатить налог самозанятым, если приложение «Мой налог» при оплате выдает ошибку

В марте многие самозанятые столкнулись с проблемой — мобильное приложение «Мой налог» при попытке оплатить начисленный налог за прошлый месяц на той или иной стадии оплаты выдавало ошибку. То есть, саму сумму к уплате с февральской прибыли приложение показывает, а вот оплатить — увы! Служба поддержки в этой ситуации далеко не всем смогла поддержку оказать. […]
20 марта 2021 1197

Список причин, по которым декларация считается непредставленной

Очередной проект поправок в налоговый кодекс появился на федеральном портале. Законодатели планируют внести исправления в статьи 80 и 88 налогового кодекса, касающиеся налоговых деклараций. А конкретнее касающиеся оснований, по которым декларацию у вас не примут, и она будет считаться не поданной. Поправки начнут действовать с 1 января 2021 года. Итак, налоговая «завернет» декларацию по следующим […]
1 октября 2020 1046

Реорганизация налоговых органов семи регионов с 27 октября 2023 года. Таблица новых кодов

Не проходит и месяца, как выходят очередные новости о продолжающейся реорганизации...
14 октября 2023 744

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС

Реорганизация налоговых органов в 3 регионах РФ с 20 ноября 2023 г. Список новых кодов ИФНС В регионах России Федеральная налоговая служба продолжает курс на оптимизацию своей структуры, и с 20 ноября 2023 года «подоспел» очередной ее этап — реорганизация налоговых органов в 3 регионах России. Под укрупнение попали налогоплательщики следующих регионов: Рязанская область; Ямало-Ненецкий […]
16 ноября 2023 679


Эл. сетевое издание "БУХОТЧЕТ.ру: Главное о налогах" Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 86302

Редакция и выходные данные издания
ООО "Сервис "БУХОТЧЁТ.ру" © 2024
Возрастное ограничение: 16+ Прайс-лист на рекламу (PDF, 170 Кб) reklama@buhot4et.ru